Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Représentation des élus

Représentation des élus

Intercommunales

Idelux eau

  • Wauthoz Vincent
  • Baillot Hugues
  • Perfranceschi Benoït
  • Chalon Etienne
  • Paillot Jean-Pierre

Idelux développement

  • Wauthoz Vincent
  • Baillot Hugues
  • Perfranceschi Benoît
  • Paillot Jean-Pierre

Conseil d'administration

  • Wauthoz Vincent

Idelux finances

  • Wauthoz Vincent
  • Baillot Hugues
  • Perfranceschi Benoît
  • Massart Pascal
  • Paillot Jean-Pierre

Idelux environnement

  • Baudry Elodie
  • Baillot Hugues
  • Perfranchesci Benoît
  • Chalon Etienne
  • Paillot Jean-Pierre

Idelux projets publics

  • Wauthoz Vincent
  • Baillot Hugues
  • Gavroy Christophe
  • Massart Pascal
  • Paillot Jean-Pierre

Idelux développement & Idelux projets publics

  • Wauthoz Vincent

ORES Assets

  • Wauthoz Vincent
  • Baillot Hugues
  • Goffin Annie
  • Gillardin André
  • Lacave Denis

Sofilux

  • Baillot Hugues
  • André Virginie
  • Goffin Annie
  • Van den Ende Annick
  • Lacave Denis

Conseil d'administration

  • Mullens Michel

Vivalia

  • Wauthoz Vincent
  • Claudot Alain
  • Goffin Annie
  • Van den Ende Annick
  • Mullens Muchel

Imio

  • Claudot Alain
  • Culot François
  • Perfranceschi Benoit
  • Massart Pascal
  • Mullens Michel

Autres délégations

Opérateur de Transport de Wallonie (OTW)

  • Gillardin André

Terrienne du Luxembourg

  • Baillot Hugues
  • Perfranceschi Benoît
  • Legros Philippe

Union des Villes et des Communes de Wallonie

  • Culot François

Gestion logement sud-Luxembourg

  • Denoncin Quentin
  • Marx Claudine

Ethias

  • Wauthoz Vincent

Maison de la Culture Sud-Luxembourg

  • Claudot Inès

Maison Virtonaise

Assemblée générale

  • Van de Woestyne Nathalie
  • André Virginie
  • Van den Ende Annick

Conseil d'administration

  • Perfranceschi Benoît

Concertation commune/CPAS

  • André Virginie
  • Baillot Hugues
  • Goffin Annie
  • Mullens Michel
  • Van den Ende Annick

Agence locale pour l'emploi (ALE)

  • Claudot Ines
  • Wauthoz Vincent
  • Peignois Marguerite
  • Themelin Lison
  • Baetsle Fabien
  • Marx Claudine
  • Deiana Claudia

Commission de rénovation quartier

  • Culot françois
  • Feller Didier
  • Goffin Annie
  • Lacave Denis
  • Van den Ende Annick
  • Wauthoz Vincent

Maison des Jeunes (ASBL)

Assemblée générale

  • Body Jean-François
  • Van de Woestyne Nathalie
  • Massart Pascal
  • Van den Ende Annick
  • Gavroy Christophe
  • Mullens Michel

Conseil d'administration

  • Van de Woestyne Nathalie (administratrice politique IC), Présidente
  • Body Jean-François (administrateur politique IC) ; remplace
  • Van den Ende Annick (administratrice politique Citoyens)

Crèche "Les p'tits futés"

  • Baudry Elodie
  • Delarsille Sophie
  • Gonry Paul
  • Herman Christine

Crèche "La farandole"

  • Donneaux Christine
  • Petron Florence
  • Van den Ende Annick
  • Thiery Vicky

Commission locale de développement rural

Membres effectifs

  • Culot François
  • Van den Ende Annick

Membres suppléants

  • Baillot Hugues
  • Feller Didier

Maison du Pain

  • Claudot Inès
  • Schiltz Nicolas

Musée Gaumais

  • Culot François
  • Van de Woestyne Nathalie

Enseignement communes & provinces

  • Van de Woestyne Nathalie

Internat & homes d'accueil - HAPCF Saint-Mard

  • Van de Woestyne Nathalie
  • Detiege Jean-Marie
  • Thiery Vicky
  • /

Parc d'activités/concertation Idelux

  • Culot François
  • Baillot Hugues

Groupement d'information géographique

  • Goffin Annie

Comité de négociation & de concertation syndicales

  • Legros Philippe
  • Goffin Annie
  • Baillot Hugues
  • Wauthoz Vincent
  • Body Jean-François

Commission paritaire locale de l'enseignement (COPALOC)

  • Gillardin André
  • Goffin Annie
  • Massart pascal
  • Paillot jean-pierre
  • Baudry Elodie
  • Van de Woestyne Nathalie

Maison du tourisme de Gaume

  • André Virginie
  • Baillot Hugues
  • Culot François
  • Chalon Etienne
  • Gillardin André
  • Goddin Annie
  • Paillot Jean-Pierre

Représentant auprès du CA : Goffin Annie

Bibliothèque centrale de la province - Délégué des usagers

  • Feller Virginie

Zone d'activité économique mixte "la foire de Ethe"

  • Culot François
  • Baillot Hugues

Parc d'activités/concertation Idelux

  • Culot François
  • Baillot Hugues

Partenariat Virton-Tchourou - responsables politiques du dossier

  • Culot François
  • Goffin Annie

Commission nord-sud

  • Claudot Inès
  • Meunier Julien
  • Raulin Jean
  • Zanelle Tiziana
  • Van den Ende Annick
  • Chalon Etienne
  • Claude-Escudero Marie-Anne
  • Lacave Denis

Parc Naturel de Gaume

  • Rongvaux Bernard
  • Goffin Annie

Contrat de rivière du sous-bassin Semois-Chiers

Membre effectif

  • Goffin Annie

Membre suppléant

  • Toussaint Caroline

Commission communale de l'accueil

Membres effectifs

  • André Virginie
  • Gillardin André
  • Legros Philippe

Membres suppléants

  • Paillot Jean-Pierre
  • Feller Didier
  • Body Jean-François

Associations disposant de personnel communal

Centre sportif Lorrain de Saint-Mard

  • Schweig Jérémy
  • Baillot Hugues
  • Hadji Younès
  • Massart Pascal
  • Paillot Jean-Pierre
  • Sabbe Jean-Louis
  • Body Jean-François

Syndicat d'initiative "La Gaume"

  • André Virginie
  • Culot François
  • Dubois Jean-Noel
  • Goffin Annie
  • Gontier Guy
  • Gigi Marie-Claire
  • Legros Philippe
  • Ren Vincent
  • Sabbe Jean-Louis
  • Wyckmans Roald

CDLR (Commission Local de Développement Rural)

  • Van den Ende Annick (Membre effective)
  • Feller Didier (Membre suppléant)

Commission Culturelle de Virton ASBL

  • Van de Woestyne Nathalie
  • Ren Vincent
  • Dubois Jean-Noel
  • Denis Françoise
  • Claudot Inès
  • Gillardin André
  • Simon Rose-Hélène
  • Baetsle Fabien
  • Delarsille Sophie
  • Mullens Michel
  • Legros Philippe

Proposition de représensants au CA

  • Van de Woestyne Nathalie
  • Simon Rose-Hélène
  • Baetsle Fabien
  • Delarsille Sophie
  • Mullens Michel
  • Legros Philippe

Conseil de Police - Zone de Gaume

Membres effectifs

  • André Virginie
  • Baillot Hugues
  • Body Jean-François
  • Perfranceschi Benoît
  • Van den Ende Annick

Membres suppléants

  • Baudry Elodie
  • Gillardin André
  • Michel Sébastien

Piscine communale - Régie communale autonome

  • Baudry Elodie
  • Claudot Alain
  • Baillot Hugues
  • André Virginie
  • Felle Didier
  • Massart Pascal
  • Mullens Michel
  • Perfranceschi Benoît

Comité de secteur

  • Wauthoz Vincent
  • Baudry Elodie
  • Claudot Alain
  • André Virginie
  • Feller Didier
  • Massart Pascal
  • Perfanceschi Benoît
  • Mullens Michel

Centre d'art contemportain du Luxembourg belge ASBL

  • Van de Woestyne Nathalie

Sanctions administratives communales - Procédures de médiation

  • Baillot Hugues

Conseil consultatif Vélo (CCV)

  • Gavroy Christophe
  • Guidi Sylviane
  • Feller Didier
  • Arendt Jean-luc
  • Bever Mireille

 

Actions sur le document