Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Actualités / Validité du Permis de conduire à carte

Validité du Permis de conduire à carte

 

Qu'en est-il du permis de conduitre papier ?

 

 

Si vous avez encore un permis de conduire papier, il n’a pas de validité déterminée de 10 ans.

Toutefois, vous devez faire remplacer ce permis de conduire par un permis de conduire électronique au plus tard en 2033

Notez que comme le rappelle le SPF Mobilité et Transports, en vertu de l’article 50 de l’arrêté royal du 23 mars 1998 relatif au permis de conduire, il faut renouveler son permis de conduire :

- suite à sa perte ou son vol

- si votre document est abîmé ou illisible

- si votre photographie n’est plus ressemblante

- en cas de retrait du permis de conduire par une autorité étrangère

 

Actions sur le document